こんにちは ふっき~です。
本日のお題は「FUJIさん プロデュース 第1回 R-LRポタリング」
ん?! 第1回・・・
そうです。なんとR-LRではポタリングをしたことがなかったことが判明(笑)
今まではロングライドとヒルクライムとダム錬しか行っていなかった。
ガチなチームではないのになぜか坂バカばかりが集まり、上ることが当たり前のように走っていた。
R-LRはみんなが自転車を楽しめるチームを目指しているはず。しかし、最近は少し仲間も増えてきて走力に差が出始めていたところにFUJIさんの提案でポタリングをすることになりました。
諌早→大村という割と平坦なコースをFUJIさんが設定したはず!
自宅をAM8時30分に出発!集合は「なごみの里駐車場」送れないように時間に余裕を持ちます。
ふっき~は自走なので琴の尾岳経由で喜々津を目指します。
ふっき~的には実は本番よりも集合場所までの行程の方がきついのではないかと考えながら脚を使わないようにぼちぼち進みます。
目的地は9時40分に到着 少し早かったかなと思ったがなんと私が最後でした(笑)
kasaさん masuさん 初めまして
本日の参加者は8名です。久しぶりに大所帯です。しかし、平均年齢がかなり上がってきました(笑)
KASAさん(初参加)
MASUさん(初参加)
KO1さん
U太郎さん
ふみちゃん
FUJIさん
ITOさん
ふっき~
AM10:00 出発します。
今回は人数が多いので4名ずつのグループで目的地を目指します。
ふグループ:ふっき~ masuさん ITOさん U太郎さん
Fグループ:FUJIさん KASAさん KO1さん ふみちゃん
スタート地点のセブンイレブンで水分等を準備
ふっき~のわがままで一度、諫早インター付近から三浦半島に抜ける道を知りたくてITOさんに先頭をお願いします。
諌早インターを過ぎます
そして、高架下に向かいます!
踏切をわたり三浦半島に向かいます。
諌早インター付近は通る時に高速から降りてきた車と合流するので非常に危険を感じていましたがこのルートならば安全に走行ができそうです。次からはこのルートを通ることになりそう(*^^)v
三浦半島への道に入りふっき~が先頭を引きます。
今回はポタリングなのでゆる~く引きます。
ほとんど心拍数もこの区間は平均115bps 最大136bpsとかなりゆるめです。
ケイデンスも平均66rpm 最大83rpmとこちらもゆるいです。
海沿いを気持ちよく走ります。
出発して約50分で第一目的地の「ONLY ONE」に到着
後発のFチームもすぐに到着。
みんなでラスクを購入し、コーヒーを片手にBIKE談で盛り上がるのでした。
ふっき~はヒップバックを付けていたのでなんと3袋も購入(笑)
ここのプレーンが大好きなふっき~でした。あのバター感がたまらん(笑)
ONLY ONEを後にして次は少し遠回りして次の目的地「KARIOMONS」を目指します。
この辺りから曲がるはず?
サイクルコンピュータの簡易ナビ(モノクロの線のみ)は野岳湖の方角を指しています。
今回は坂はないはず?
そうFUJIさんマジックです(笑)
ITOさんも、「もしかしてシュシュを通っていく道かもしれない・・・」
みんな、諦めて野岳を目指します(苦笑)
ありました。シュシュの看板です・・・
野岳では裏見の滝でしゃくなげ祭りがあってるようです。
後にITOさんから爆弾発言が・・・
野岳まで2.5km 今回は野岳には行きません。しかし、上りが続きます。
ここを右に曲がりシュシュを目指します。
今回はシュシュを通り過ぎます。
ここでパンを購入しておけばよかったと・・・後の祭りです。
あまりにものぼりが続くのでみんな悲鳴を上げます。
目的地まで行くつもりがここで休憩を入れることにしました。
そして、みんな揃ってKARIOMONSを目指します。
KARIOMONS到着!
ここでITOさんからとんでも発言が!
ITOさん「野岳って今なんかやってるのかな?」
ふっき~「しゃくなげ祭りをやってるらしいですよ」
ITOさん「今からいけるかな」
ふっき~「・・・」
「あの坂を戻るというのですか~」とツッコミをいれておきました(笑)
時津店の倉庫風の雰囲気も好きですがこちらもなかなかおしゃれです。
ただ、自転車を置くところがないので4台ずつ重ねるという荒業を!
ここにきてなんとパン屋がなくなったという事実が判明・・・
私のお昼御飯が・・・と嘆きながらもコーヒーを注文
ホットコーヒーを注文 ここは好みを伝えるとお店の人が豆を選んでくれます。
おいしゅうございました(*^^)v
そして、主催者であるFUJIさんがスマホで近くのパン屋を検索してくださりました。
すぐ近くということですがすぐに売り切れるらしいとのこと
FUJIさんが電話で確認、たくさんあるとのこと!
KARIOMONSを後にパン屋を目指します。
パン屋さん「ブーランジェリー ゼロサンゴ」
先ほどはパンがありませんでしたが今度はコーヒーがありません。
ああっ!コーヒーとパンが一緒にあれば少々悔やまれる。
ここのオレンジピールとクルミが入ったフランスパン?は絶品でした。
そして、帰路につきます。
帰り道は直線が長すぎ!向こうに長い坂道が見えます。憂鬱な気分になります。
そして、三浦半島に入るとコンビニがないので最後の補給と休憩を行います。
ここからはメンバーを入れ替えて出発します。
Fチーム:FUJIさん MASUさん ふみちゃん U太郎さん
ふチーム:ふっき~ ITOさん KASAさん KO1さん
ふチームはITOさんが引いてくれます。絶妙な速度で引いてくれるので助かります。
ここでふっき~はなんとボトルを落っことすというトラブル!
ボトル拾いに行っている間にかなり離れます。
しかし、ふっき~はみんなにボトルを落としたことを悟られないように全力でペダルを回し何事もなかったかのように合流。誰か気づいたかな?(サイコンでは45k/hほどで走ってました♪)
あっ!先行していたふみちゃんを発見。
ふみちゃんと合流しました。
もうすぐ、ゴール楽しかった一日も終わりが近づいてきました。
やっと終わると安堵するのか、まだ走りたいと残念に思うのか心中はみんなそれぞれです。
本日のポタリングはここでおしまいです。
たくさん並ぶと壮観ですね(*^^)v
P.S.
自走組はここからさらに家路を目指し走ります。
ここでもふっき~のわがままで裏道を帰りたいと・・・
なんとITOさんが道わかるよと快諾!
まさにITOさんは走る地図です。
喜々津小学校前を通ります。
古賀のバイパス入り口
そして、国道に出ました。
意外とアップダウンが多いですが車が少ないので脚に余裕がある時はいいかもです。
疲れているときは素直に国道を走った方が無難です。
そして、古賀のセブンイレブン
ここでお別れです。ここから、一人で間の瀬越えです。
今までみんなで走っていたので寂しくなります(ノд-。)クスン
さあ、ぼちぼち上るか・・・
滝の観音入り口ここからセグメントか・・・
まあ、今日はエスケープだし後ろからの電動アシスト付きの自転車にだけは気を付けよう(笑)
バイパス入り口からダムに向かう坂道は間の瀬を下り切って安心していると地味にきついんですよね( ;∀;)
さらに、自宅前にも激坂・・・
こればっかりは上らんと帰れんからな~
電動アシスト付きのロードが欲しくなるな。
皆さん本日はお疲れさまでした。
さぞ、ビールがおいしいことでしょう(^^♪
ほんとに楽しい一日を皆さんと共有できて幸せです。これからもよろしくお願いしますね。
本日のコース
本日のお題は「FUJIさん プロデュース 第1回 R-LRポタリング」
ん?! 第1回・・・
そうです。なんとR-LRではポタリングをしたことがなかったことが判明(笑)
今まではロングライドとヒルクライムとダム錬しか行っていなかった。
ガチなチームではないのになぜか坂バカばかりが集まり、上ることが当たり前のように走っていた。
R-LRはみんなが自転車を楽しめるチームを目指しているはず。しかし、最近は少し仲間も増えてきて走力に差が出始めていたところにFUJIさんの提案でポタリングをすることになりました。
諌早→大村という割と平坦なコースをFUJIさんが設定したはず!
自宅をAM8時30分に出発!集合は「なごみの里駐車場」送れないように時間に余裕を持ちます。
ふっき~は自走なので琴の尾岳経由で喜々津を目指します。
ふっき~的には実は本番よりも集合場所までの行程の方がきついのではないかと考えながら脚を使わないようにぼちぼち進みます。
目的地は9時40分に到着 少し早かったかなと思ったがなんと私が最後でした(笑)
kasaさん masuさん 初めまして
本日の参加者は8名です。久しぶりに大所帯です。しかし、平均年齢がかなり上がってきました(笑)
KASAさん(初参加)
MASUさん(初参加)
KO1さん
U太郎さん
ふみちゃん
FUJIさん
ITOさん
ふっき~
AM10:00 出発します。
今回は人数が多いので4名ずつのグループで目的地を目指します。
ふグループ:ふっき~ masuさん ITOさん U太郎さん
Fグループ:FUJIさん KASAさん KO1さん ふみちゃん
スタート地点のセブンイレブンで水分等を準備
ふっき~のわがままで一度、諫早インター付近から三浦半島に抜ける道を知りたくてITOさんに先頭をお願いします。
諌早インターを過ぎます
そして、高架下に向かいます!
踏切をわたり三浦半島に向かいます。
諌早インター付近は通る時に高速から降りてきた車と合流するので非常に危険を感じていましたがこのルートならば安全に走行ができそうです。次からはこのルートを通ることになりそう(*^^)v
三浦半島への道に入りふっき~が先頭を引きます。
今回はポタリングなのでゆる~く引きます。
ほとんど心拍数もこの区間は平均115bps 最大136bpsとかなりゆるめです。
ケイデンスも平均66rpm 最大83rpmとこちらもゆるいです。
海沿いを気持ちよく走ります。
出発して約50分で第一目的地の「ONLY ONE」に到着
後発のFチームもすぐに到着。
みんなでラスクを購入し、コーヒーを片手にBIKE談で盛り上がるのでした。
ふっき~はヒップバックを付けていたのでなんと3袋も購入(笑)
ここのプレーンが大好きなふっき~でした。あのバター感がたまらん(笑)
ONLY ONEを後にして次は少し遠回りして次の目的地「KARIOMONS」を目指します。
この辺りから曲がるはず?
サイクルコンピュータの簡易ナビ(モノクロの線のみ)は野岳湖の方角を指しています。
今回は坂はないはず?
そうFUJIさんマジックです(笑)
ITOさんも、「もしかしてシュシュを通っていく道かもしれない・・・」
みんな、諦めて野岳を目指します(苦笑)
ありました。シュシュの看板です・・・
野岳では裏見の滝でしゃくなげ祭りがあってるようです。
後にITOさんから爆弾発言が・・・
野岳まで2.5km 今回は野岳には行きません。しかし、上りが続きます。
ここを右に曲がりシュシュを目指します。
今回はシュシュを通り過ぎます。
ここでパンを購入しておけばよかったと・・・後の祭りです。
あまりにものぼりが続くのでみんな悲鳴を上げます。
目的地まで行くつもりがここで休憩を入れることにしました。
そして、みんな揃ってKARIOMONSを目指します。
KARIOMONS到着!
ここでITOさんからとんでも発言が!
ITOさん「野岳って今なんかやってるのかな?」
ふっき~「しゃくなげ祭りをやってるらしいですよ」
ITOさん「今からいけるかな」
ふっき~「・・・」
「あの坂を戻るというのですか~」とツッコミをいれておきました(笑)
時津店の倉庫風の雰囲気も好きですがこちらもなかなかおしゃれです。
ただ、自転車を置くところがないので4台ずつ重ねるという荒業を!
ここにきてなんとパン屋がなくなったという事実が判明・・・
私のお昼御飯が・・・と嘆きながらもコーヒーを注文
ホットコーヒーを注文 ここは好みを伝えるとお店の人が豆を選んでくれます。
おいしゅうございました(*^^)v
そして、主催者であるFUJIさんがスマホで近くのパン屋を検索してくださりました。
すぐ近くということですがすぐに売り切れるらしいとのこと
FUJIさんが電話で確認、たくさんあるとのこと!
KARIOMONSを後にパン屋を目指します。
パン屋さん「ブーランジェリー ゼロサンゴ」
先ほどはパンがありませんでしたが今度はコーヒーがありません。
ああっ!コーヒーとパンが一緒にあれば少々悔やまれる。
ここのオレンジピールとクルミが入ったフランスパン?は絶品でした。
そして、帰路につきます。
帰り道は直線が長すぎ!向こうに長い坂道が見えます。憂鬱な気分になります。
そして、三浦半島に入るとコンビニがないので最後の補給と休憩を行います。
ここからはメンバーを入れ替えて出発します。
Fチーム:FUJIさん MASUさん ふみちゃん U太郎さん
ふチーム:ふっき~ ITOさん KASAさん KO1さん
ふチームはITOさんが引いてくれます。絶妙な速度で引いてくれるので助かります。
ここでふっき~はなんとボトルを落っことすというトラブル!
ボトル拾いに行っている間にかなり離れます。
しかし、ふっき~はみんなにボトルを落としたことを悟られないように全力でペダルを回し何事もなかったかのように合流。誰か気づいたかな?(サイコンでは45k/hほどで走ってました♪)
あっ!先行していたふみちゃんを発見。
ふみちゃんと合流しました。
もうすぐ、ゴール楽しかった一日も終わりが近づいてきました。
やっと終わると安堵するのか、まだ走りたいと残念に思うのか心中はみんなそれぞれです。
本日のポタリングはここでおしまいです。
たくさん並ぶと壮観ですね(*^^)v
P.S.
自走組はここからさらに家路を目指し走ります。
ここでもふっき~のわがままで裏道を帰りたいと・・・
なんとITOさんが道わかるよと快諾!
まさにITOさんは走る地図です。
喜々津小学校前を通ります。
古賀のバイパス入り口
そして、国道に出ました。
意外とアップダウンが多いですが車が少ないので脚に余裕がある時はいいかもです。
疲れているときは素直に国道を走った方が無難です。
そして、古賀のセブンイレブン
ここでお別れです。ここから、一人で間の瀬越えです。
今までみんなで走っていたので寂しくなります(ノд-。)クスン
さあ、ぼちぼち上るか・・・
滝の観音入り口ここからセグメントか・・・
まあ、今日はエスケープだし後ろからの電動アシスト付きの自転車にだけは気を付けよう(笑)
バイパス入り口からダムに向かう坂道は間の瀬を下り切って安心していると地味にきついんですよね( ;∀;)
さらに、自宅前にも激坂・・・
こればっかりは上らんと帰れんからな~
電動アシスト付きのロードが欲しくなるな。
皆さん本日はお疲れさまでした。
さぞ、ビールがおいしいことでしょう(^^♪
ほんとに楽しい一日を皆さんと共有できて幸せです。これからもよろしくお願いしますね。
本日のコース